Curriculum Vitae

CV

Expérience Professionnelle
1974 / 1976 Apprentissage Coiffure CAP
                  89 St Florentin
 
1976 / 1977  Divers remplacements en tant qu’Ouvrière Coiffeuse
                   89 Joigny / Sens
 
1977 / 1980  1ère Ouvrière Coiffure Brevet Professionnel BP
                   89 Sens
 
1981 / 1983 Gérante Technique Coiffeuse BP
                  13 Le Paradou
 
1983 / 1987 Divers remplacements en tant que responsable Technique Coiffeuse BP
                  13 Arles, Tarascon
 
1987            Achat d’un salon de Coiffure à 30 Nîmes
 
2011            Coiffeuse-Formatrice en Soins-Coupe Mnémoénergétique®
Formations
1976   CAP Coiffure Mixte Salon M. Lauriol 89 St Florentin
1980   Brevet Coiffure Mixte 89 Auxerre / Sens
1993   4 Unité de Valeur (UV) Brevet de Maitrise Coiffure Mixte - 30 Nîmes
1998   « American Colors » Wella -  69 Lyon
2000   « Morphopsychologie » Wella - 69  Lyon
2000   « Création d’un Style » Wella - 69 Lyon
2000   « Affirmation de la Personnalité » Wella - 69  Lyon
2001    « Visagisme Total Look » Claude Juillard – 83 Hyères
2002   « Ose un acte avec tes pieds » (1) Michel Charruyer – 74 Annecy
2002   « Psychologie Chinoise » Pierre 30 Nîmes
2002 / 2003   « Projet/Sens – Décodage Biologique » Michel Charruyer- 74 Annecy
2002 / 2003   « Le Cheveu Parle, dialoguez avec Lui » Rémi Portrait – 75 Paris
2003 / 2004   « Lecture de Coupe et décodage du tempérament du cheveu » Rémi Portrait –
                          « Coupe énergétique –spécifique au rasoir » Rémi Portrait – 75 Paris
2004   « Reiki 1 » (1) Usui Shiki Ryoho - 74 Annecy
2004   « Ose un acte avec tes pieds » (2) Michel Charruyer – 74 Annecy
2004   «  Numérologie » Carla Chiaraluce - Genève
2004 / 2005   « Biologie Totale des Êtres Vivants » Didier Escassut – 34 Lattes
2005   « Spécifique : Biologie Totale et Éthologie » Claude Sabbah -34 Lattes
2006   « Spécifique : Cycles Biologiques Cellulaires Mémorisés » Claude Sabbah – 34 Lattes
2006/2008   «  Kinésiologie » Andre Malachane – 83 Toulon
2007   « Spécifique : Troubles de la Tête, du Cou et des Dents » Claude Sabbah – 34 Lattes
2009   « PNL » Agnès – 30 Nîmes
2009 / 2010   « Lettres Hébraïques » Rose May-  84 Avignon
2011/2012   « EFT » Johana - 30 Nîmes
2013   « Praticien en Massage Tête, Mains, Pieds » ADNR – 30 St Géniès
2014   « Reiki 1 » (2) Usui Shiki Ryoho – Muriel Dommerc  30 Nîmes
2014   « Reiki 2 » Usui Shiki Ryoho –Muriel Dommerc   30  Nîmes
2015   «  Reiki 3 » (1) Usui Shiki Ryoho – Muriel Dommerc  30 Nîmes
2015   «  Ennéagramme » Monique Auriol – 66 Sorède
2016   «  Reiki 3 » (2) Usui Shiki Ryoho – Monique Lauriol – 66 Sorède
2016 / 2017   «  TAT® 1 et 2 » Laetitia de Schoutheete – 26 Crest
2017  « Trauma et Résilience » Laetitia de Schoutheete – 26 Crest
2018  « 365 Cohérence Cardiaque » David O'Hare – 30 Nîmes
2018  « Trouver sa Voie - Oser prendre sa place » Laetitia de Schoutheete – 26 Crest
Formations / Séminaires
Soin-Coupe de Cheveux Mnémoénergétique®
CMS / EFT et les 5 Éléments
Numérologie et les Lettres Hébraïques
L’Année Énergétique®  « 9 mois pour 1 Vie »
Le Poids de la Vie Sous Toutes Ses Formes
Réflexologie Crânienne et Décodage des Organes

 

 

 
"Devenir l'Architecte de sa Vie, en Faire un Grand Chef d'Œuvre,
tel est le Chemin du Moi au Soi®"
Malika TS